Андрей (Тарасов), епископ

Епископ Острогожский Андрей. Фото 18.09.2011

Владыка Андрей (Тарасов), в миру — Андрей Сергеевич Тарасов, родился 19 июля 1975 г. в г. Томске. Русский.

1992 г. — поступил в Московскую духовную семинарию.

1995 г. — решением Учебного комитета был направлен в Барнаульскую епархию с переводом на сектор заочного обучения.

28 октября 1995 г. — епископом Барнаульским Антонием (Масендичем) рукоположён во диакона.

30 октября 1995 г. — епископом Барнаульским Антонием (Масендичем) рукоположён во пресвитера.

1 ноября 1995 г. назначен ключарём Покровского кафедрального собора города Барнаула.

7 марта 1996 г. — пострижен в мантию с наречением имени в честь апостола Андрея Первозванного.

25 мая 1996 г. — назначен духовником Барнаульского духовного училища.

1996 г. — окончил Московскую духовную семинарию.

22 апреля 1997 г. — назначен председателем отдела по благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии.

1998 г. — возведён в сан игумена.

1998—1999 гг. — исполняющий обязанности секретаря Барнаульской епархии.

22 декабря 1998 г. — назначен секретарём правления Барнаульского духовного училища.

27 августа 1999 г. — назначен председателем ставленнической комиссии, 20 октября ― председателем отдела по религиозному образованию и катехизации Барнаульской епархии, 28 октября ― проректором по воспитательной работе Барнаульского духовного училища.

5 июля 2000 г. стал помощником правящего архиерея по организационной работе.

2000 г. — поступил в Московскую духовную академию на заочное отделение.

1 ноября 2001 — 4 марта 2002 гг. состоял настоятелем Иоанно-Богословского храма города Барнаула.

4 марта 2002 г. стал экономом Барнаульского епархиального управления.

19 июня 2003 г. — почислен за штат Барнаульской епархии, а 1 июля того же года принят в клир Воронежской епархии и назначен настоятелем Покровского кафедрального собора города Воронежа. 7 июля был также определён секретарём Воронежского епархиального управления.

В 2003 гола — назначен директором регионального общественного благотворительного «Фонда святителя Митрофана» по строительству Благовещенского кафедрального собора.

В 2004 г. заочно окончил Московскую духовную академию.

В 2005 г. — возведён в сан архимандрита.

Участвовал в работе Поместного собора Русской православной церкви 2009 года.

2009 г. — поступил в Общецерковную аспирантуру и докторантуру равноапостольных Кирилла и Мефодия на кафедру «Управление и каноническое право» по программе повышения квалификации.

23 октября 2009 г. назначен настоятелем Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии.

В 2010 г. защитил дипломную работу по теме «История архитектуры и святыни Покровского кафедрального собора г. Воронежа» в Московской духовной академии.

27 июля 2011 г. — избран епископом Острогожским, викарием Воронежской епархии.

17 сентября 2011 г. в Покровском кафедральном соборе города Воронежа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.

18 сентября 2011 г. — в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии. Патриарху сослужили: митрополиты Саранский и Мордовский Варсонофий, Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Курский и Рыльский Герман, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Орловский и Ливенский Пантелеимон, Липецкий и Елецкий Никон, Святогорский Арсений, Бориспольский Антоний; епископы Архангельский и Холмогорский Даниил, Моравичский Антоний, Солнечногорский Сергий, Борисовский Вениамин.

Председатель комиссии по воспитанию нравственности, сохранению духовного наследия и свободе совести Общественной палаты Воронежской области.

Член межконфессионального консультативного совета при Воронежской областной думе.

иль 3

Россошанская и Острогожская Епархия

иль 5

Один комментарий к “Епархия

1. Что же это как лето ни одного или совсем мало пользователей все на (огородах) пишите братия и сестры. Вечерами то все равно в интернете многие из Вас!